Новости вашего прихода

 

P106053031 марта 2015 года в концертно-зрелищном центре » Милениум»  прошел фестиваль постной кухни , посвященной 400 летию Кирилло-Афанасьевского монастыря.Приход храма Спаса на Городу также принял участие в фестивале. Гостей  фестиваля порадовали не только разнообразные блюда постной кухни ,но и радушный прием учатников фестиваля.

 

____________________________________________________________________________________________________

 

14 апреля 2014 года  в Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня Божественную Литургию в Храме Спаса на Городу вновь возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Эту службу можно посмотреть в разделе «Видео«. _____________________________________________________________________________________________________

 P1050130 - копия

Прихожане храма Спаса на Городу приняли участие в 11 фестивале постной кухни , который прошел 20 марта в КЗЦ «Милениум». Он был приурочен к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского и прошел при поддержке Ярославской епархии.

В 11 ч 30 мин был отслужен молебен перед иконой прп. Сергия Радонежского и в 12 ч состоялось открытие фестиваля. Среди участников были представлены предприятия общественного питания, монастыри и приходы.

Глаза разбегались от разнообразных блюд, представленных светскими участниками: и пышные торты, по внешнему виду не отличающиеся от классических и виртуозно выполненная имитация жаркого и дичи. И прочие кулинарные изыски.

Несколько иной подход к фестивалю был у монастырей и приходов . Главное для них было сохранение духа Великого Поста .Не праздник чрева, а праздник духа. На столе было много простой, вкусной и полезной пищи, не требующей много времени на ее приготовление. А в центре большинства композиций размещались слепленные из теста фигурки жаворонков в память о сорока мучениках Севастийских. Звучал хор духовенства ярославской епархии и вспоминались слова из песни иеромонаха Романа: «Пост с молитвой сердце отогреет».

______________________________________________________________________________________________________

15 января 2014 года в храме Спаса-на-городу  в день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию

_____________________________________________________________________________________________________

14 августа 2013 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Спаса-на-Городу г. Ярославля. Приход в этот день отмечал двойной праздник – в престольный день отнесли празднование 10-летия возрождения приходской жизни.

За Божественной литургией владыке сослужили секретарь Ярославской епархии и настоятель храма Параскевы Пятницы на Туговой горе протоиерей Димитрий Денисов, протоиерей Александр Долганов, настоятель прихода иеромонах Сергий (Барабанов), настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Феодор (Казанов), клирик Успенского собора игумен Герман (Кондратьев), руководитель отдела митрополии по взаимодействию с вооруженными силами и настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Евгений Волков, протодиакон Захария Лунгу и руководитель службы протокола диакон Дионисий Цыбуляк.

По окончании Божественной литургии верующие прошли крестным ходом вокруг храма, после чего митрополит Пантелеимон совершил освящение меда нового урожая. По окончании богослужения владыка поздравил всех прихожан с престольным днем и 10-летием возобновления приходской жизни, а также вручил архиерейские грамоты прихожанам, особенно потрудившимся в возрождении прихода.

2013_08_14_005_05 2013_08_14_005_04

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *