объявления

— 21 апреля (воскресенье) после Божественной литургии

— 28 апреля (воскресенье) в 17.00

ВРЕМЯ  МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬСЯ, НЕОБХОДИМО УТОЧНЯТЬ

В ходе лекции – экскурсии по храму Спаса на Городу на основе Ветхого и Нового Заветов раскрывается значение Христианского храма как необходимого элемента спасения человека, главное предназначение Христианского храма – осуществление в нем вершины богослужения, таинства таинств —  Святой Евхаристии. Преемственно все Христианские храмы   связаны с Сионской горницей, где Спасителем была совершена первая Евхаристия — Таинство пресуществления хлеба и вина в Свои Тело и Кровь.  Ветхозаветная скиния и Иерусалимский храм являлись прообразами Христианского храма.

Храм Спаса на Городу – один из древнейших храмов Ярославля, по преданию он существовал еще в XIII веке. существующий каменный храм построен на месте сгоревшего деревянного на средства богатого ярославского купца «государева гостя»  Игнатия Кислова в 1672 году. Это был период наивысшего расцвета ярославской архитектурной школы. Храм Спаса на Городу славится росписью внутренних стен — фрески, которые сплошным ковром покрывают стены, считаются эталонным образцом ярославской школы живописи.

Основной престол церкви освящен во имя Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, что и подтверждает храмовая роспись и тематика фресок летнего холодного храма.

В ходе лекции – экскурсии по храму особое внимание уделяется Кресту – символу Славы Господа нашего Иисуса Христа.

Лекция – экскурсия по Храму Спаса на Городу предназначена для всех желающих.